Что происходит с неиспользованным ООО зарегистрированным 8 лет назад?

Здравствуйте.

1. Оформлено ООО "Веда" 8 лет назад. На меня, тогда еще гражданина Казахстана. Деятельности не велось, отчетность не сдавалась. С 2007 года я гражданин РФ, изменения в ООО не вносил.

Что нужно сделать чтобы закрыть ООО, предусмотрены ли штрафные санкции? Возможно возобновить деятельность?

2. Оформлено ООО "Сфера" 8 лет назад на меня, тогда еще гражданина Казахстана. Деятельность велась 9 месяцев, обороты небольшие 300 - 400 тыс рублей месяц. Потом деятельность прекратилась. Отчетность не сдавалась. После получения гражданства РФ изменения не вносились.

Что нужно сделать чтобы закрыть ООО, предусмотрены ли штрафные санкции? Возможно возобновить деятельность?

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Проверьте по сайту  ИФНС, может ваши ООО-ки уже налоговая ликвидировала, раз столько времени отчетность не сдавали и, я так понимаю, по месту регистрации не находилось.