При разводе надо ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Собираемся продавать квартиру, пока в браке, не дает согласие на продажу, а если я разведусь, нужно будет его согласие на продажу квартиры7

, Ирина Вячеславовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит от того, кому принадлежит квартира сейчас (как была приобретена, до брака либо в браке, на кого оформлена, по какому основанию приобретена) и как будет разделена при разделе общего имущества супругов.

Если сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов, то при разделе имущества, вероятно, будет поделена пополам, т.е. у вас будет доля 1/2 квартиры. Этой долей вы сможете распорядиться по своему усмотрению, при этом бывший супруг будет иметь право преимущественной покупки.

Возможно, при разделе имущества квартира будет разделена как-то по-другому, например, достанется одному из бывших супругов, а другой получит компенсацию либо иное имущество.

В общем, вариантов много.

Ирина Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не делим доли. Просто решили так, я продаю ее и половину суммы ему отдаю. Без заморочек. Но, за то, что она дает согласие нотариальное на продажу, я вынуждена заплатить на 150.000 больше. Ну, т.е. вся сумма пополам и сверху ему еще 150. Только из-за одного его согласия, хочу дам, хочу не дам говорит. Мало того, что я лишаюсь большей половины суммы на квартиру, так мне еще одной платить 13 %налог. Хорошо тогда ему. Квартира приобретена в браке. Свидетельство на меня. Раздела имущества не было.

Пока квартира находится в общей совместной собственности (в вашем случае это так, если квартира куплена либо приобретена по иной возмездной сделке), продать ее можно только по согласию обоих супругов. И такое согласие, естественно, каждый из них может обусловливать как угодно.

Насчет НДФЛ — он ведь не должен быть значительным, даже если квартира в собственности менее 3-х лет. Вы можете сделать вычет на сумму затрат на ее приобретение.