Договор купли-продажи

Я приобрела автомобиль, по истечении недели я поняла, что он меня не устраивает. Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть этот договор и вернуть машину предыдущему хозяину, а мне мои деньги? Спасибо.

, Людмила, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Оснований для расторжения договора в вашей ситуации я не вижу.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Т.е. единственным основанием для расторжения договора может служить обстоятельства передачи вам товара, качество которого не соответствует договору.

А установить обстоятельства «нравится — не нравится» автомобиль, нужно было, конечно, до заключения договора.

В вашей ситуации, по моему мнению, вам проще продать этот автомобиль другому владельцу, нежели пытаться расторгать договор.