С кого обязаны взыскать за испорченное имущество?

Сожитель сестры, угрожая жизни моей маме и сестре, толкал, обзывал их, сестра настаивала чтоб он ушел, спустя несколько часов он ушел, разбил тамбурную дверь, которую ставила соседка, дверь старая купленная лет 10 назад, на утро дверь была вбита вовнутрь так, что невозможно было выйти из дома,вызывали мчс, они открыли дверь, мама заплатила 1500 за это, соседка требует, чтобы ей заплатили за дверь. С кого будут взыскивть с мамы или с сожителя сестры.? Мама писала заявление, что он устроил ночью дебош, участковый просто отписался и все, даже не опросил ее, зато по заявлению соседки по поводу двери, вызывают по повестке в качестве свидетеля.

, татьяна,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

По общему правилу, за причинение вреда отвечает причинитель. А на участкового можете написать жалобу в прокуратуру