Как отсудить квартиру или деньги,тк она была завещана внучке?

купили квартиру ,в нотариусе сказали что квартира чистая и нет наследников..после совершения сделки (спустя пару месяцев)нарисовывается наследница(бабка завещала внучке квартиру)как быть?вспомнить лихие 90-е?или есть более гуманный и законный способ?

, антон, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Антон, бабушка как собственник вправе отчуждать принадлежащее ей имущество вплоть до собственной смерти. Не имеет значение завещала она ее или нет, это не накладывает на квартиру какие-то обременения. Если при открытии наследства завещанное имущество реализовано собственником, то считается, что наследственное имущество отсутствует.

Вы добросовестный приобретатель.

Не понимаю, как вам нотариус мог предоставить информацию об имеющихся завещаниях, это тайна согласно закона, не думаю, что такому нотариусу будет хорошо если эта информация откроется.

Желаю удачи!