Может ли поручитель досрочно погасить кредит, если банк отказывает?

Здравствуйте,

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право сбербанк отказать поручителю в приеме заявления о частичном досрочном погашении потребительского кредита? На Какие статьи в законодательстве лучше ссылаться для составления претензии? В банке Указывают на внутренний регламент и отсутствие у меня доверенности, не смотря на то, что предыдущее аналогичные графики платежей составлялись и исполнялись на основании обращения поручителя. Так же отказались выдать справку о сумме долга по кредиту. Кредитный договор, договор поручительства и все графики платежей были на руках. Спасибо за помощь!

, Мария, г. Москва
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться письменно в банк. По результатам можно будет принять то или иное решение. Опыт в вопросах взаимоотношений с банками более 5 лет. Помочь могу, но нужна конкретика.

Мария
Клиент, г. Москва

Армен,

Мне известно о необходимости письменного обращения, на которое дадут ответ через 30 дней. Опыт получения расплывчатых ответов, содержащих очередной нелогичный запрос (у А.Райкина это называлось "включить дурочку"), без которого "внимательные эксперты банка" не могут дать ответ составляет 1,5 месяца. Спасибо за ответ, платные услуги не требуются. Кредит :-)

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Учитывая положения ст.313, 315 ГК РФ, считаю, что банк обязан принять досрочное исполнение от 3-го лица, отказать в принятии исполнения не вправе. Если откажет можете взыскать убытки и применить др. санкции.