Упрощённое получение гражданства пенсионером из Киргизии

Здравствуйте!

Подскажите может ли гражданин Киргизии, пенсионер, имеющий совершеннолетних детй и жену, граждан РФ проживающих в РФ, получить гражданство РФ в упрощённом порядке (в течении 3-х месяцев по новым указам президента РФ), если он родился в Киргизской ССР, в время войны жил на территории РСФСР, по окончании войны и училища в РСФСР по распределению снова попал в Киргизскую ССР и после развала СССР принял Киргизское гражданство.

Заранее спасибо за консультацию!!!

, Дмитрий, г. Орел
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации составляет не менее 6 месяцев, как сказано в ст. 14 Закона «О гражданстве РФ».

Перечисленные Вами факты позволяют пенсионеру получить гражданство в упрощенном порядке, но при условии соблюдения других процедур разрешение на временное проживание, вид на жительство).

Рекомендую более подробно с упрощенным порядком получения гражданства ознакомиться на сайте ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Там же размещены и бланки заявлений.