Можно ли лишить отца родительских прав без него

Здравствуйте, с бывшим мужем у нас есть сын-6 лет.Разведены уже 4 года, за это время отец уклоняется от алиментов, ни разу не заплатив.Никогда не поздравляет ребенка с праздниками, не выделяет для него времени для воспитания.Ведет непонятный образ жизни, нет определенного места жительства, болтается по всей России, занимая у людей деньги и не отдает.Эти люди потом выходят на меня и начинают требовать возврата.Были случаи когда угрожали и во дворе сожгли машину.Было заведено уголовное дело по факту поджега, но никого не нашли и дело закрыли. Могу ли я лишить его родительских прав?

, Алена Самойлова, г. Курган
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Алена, добрый день!
В соответствии со ст.69 СК РФ при злостном уклонении одного из родителей по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, он может быть лишен родительских прав. Злостное уклонение может выражаться при длительной неуплате алиментов, например.