Возврат выплаченного налога

ООО заключил договор с ИП на предоставление услуги и произвел оплату. Но, в последствии, был отказ от услуги. ИП вернул часть выплаченной суммы, а оставшуюся часть нет(в связи с отсутствием офиц.письма). В следствии чего, оставшаяся часть была принята за доход и был оплачен налог(в конце года). В данный момент, компания требует вернуть вторую часть суммы, а ИП требует возвращения суммы выплаченного им налога на эту сумму.

Должна ли компания вернуть сумму налога?

На что можно ссылаться при отказе оплаты?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можно заключить соглашении и там прописать какая часть не возвращается и является фактически понесенными затратами Исполнителя.

Поэтому сошлитесь, что в данном размере вы понесли расходы на исполнение договора.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если договор расторгнут в установленном порядке, то никаких выплат налогов с компании заказчика вы не вправе требовать. Вопрос на самом деле требует изучения документов. Вы уплатили налоги, т.к. получили доходы. Если налоговая база по итогам налогового периода корректируется, то подаются уточненные декларации. Если есть переплата налога его можно вернуть в инспекции по заявлению и специальной процедуре, если нет, то и возвращать не чего. В вашем случае, могу сказать, что никакой переплаты в 2013 г. не было. Доход получен и налог уплачен.  А вот при возврате денежных средств надо смотреть, что у вас будет по расходам в отчетном периоде. Все зависит от системы вашего налогообложения.