Отсрочка долга

я открыла вклад на з месяца.договор заключили договор займа.сегодня я звоню в эту компанию заказать деньки на завтра.а они говорят нет сейчас возможности просит отсрочку неделю.а деньги нужны сейчас .что делать?

  • договор
    .doc
, Раиса,
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не вклад открыли, а выдали займ организации. Вы вправе потребовать оплаты неустойки по договору.

А что сделать, можно сказать что в данной ситуации ничего. Ждать. А если займ возвращать не будут, то обращайтесь в суд.

Раиса
Клиент

в договоре не указана не устойка.какорй процент можно требовать?

А что в графе об ответственности прописано?

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Размер ставки рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25% годовых.