Неиспользованная часть страховой премии

"Срочно нужны были деньги, взял в СКБ банке кредит на сумму 350000 тысяч рублей, когда оформлял кредит сказали, что обязательно надо страховку которая составила 39500 тысяч рублей, но работник банка не сказал, что в последующем от нее в течении 20-ти дней можно отказаться, а сам страховой полис приходил по почте через 30-ть дней (где логика?). Кредит был досрочно погашен в течении месяца. На просьбу вернуть неиспользованную часть страховой премии страховая компания Северная Казна ответила отказом. Документы на возврат, банковские реквизиты все было указано и отправлено в офис который находится в Екатеринбурге. Так же в страховой сказали, что надо ждать 45-ть дней и по почте придет письмо с решением, но долгожданного письма так и не пришло даже по прошествии 62 дней. После этого я уже сам позвонил в консультационный центр и там мне сказали что мне отказано в выплате, по причине того, что страховка была сделана от несчастного случая. Но ведь страхового случая не возникло, соответственно по логике вещей они должны вернуть часть неиспользованной страховки. Так же прописано в страховом полисе, черным по белому пишу дословно (При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (по формуле: (страховая премия по договору/срок действия договора в днях) х количество дней, которое договор не действовал)."

Такая же ситуация,как можно добиться в выплате?Дима,г.Пермь

, дима, г. Пермь
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы подавали заявление о досрочном погашении договора страхования? Если да, то составьте претензию, направьте в адрес страховой компании. Далее в суд.

Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В данном случае страховая компания, что называется, «динамит» своих клиентов. Поэтому составьте претензию, подайте ее в страховую компанию (претензия в 2 экз., 1 у вас с отметкой о принятии и печатью, другой отдаете страховой), если ответа нет, обращайтесь в суд.

Если нужна более конкретная консультация (персонально) пишите в ЛС.

С уважением