Покупаем квартиру в браке, продаем квартиру мужа до брака. Остальные деньги берем под ипотеку

как сделать так чтобы сумма ипотеки из семейного бюджета которая будет платиться (муж заемщик я созаемщик) была нашей общей. а квартира проданная до брака - я именно на нее не претендовала. какой брачный контракт заключить и как прописать все это - чтобы муж не обиделся. Он просит заключить договор нотариально что я не будут претендовать на его квартиру. Но сумма ипотеки ведь из общего бюджета ? (разница в стоимости квартир существенная). Помогите.

, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ольга, здравствуйте.

Насколько я поняла из вашего вопроса, вы продаете квартиру супруга, эти деньги вкладываете в покупку новой квартиры и дополнительно оформляете ипотеку?

Или ваш супруг продает свою квартиру и приобретает что-то еще, на что вы не претендуете?

В первом случае вам необходимо сразу оформлять долевую собственность с супругом, а размер долей определять соразмерно вкладу каждого в приобретение квартиры. Доли вы можете распределить как сразу при заключении договора купли-продажи квартиры, так и в последующем, заключив письменное соглашение о разделе имущества (его можно оформить и нотариально, но не обязательно).

Во втором варианте точно также, на недвижимость, которую приобретет ваш супруг вы пишете соглашение, где указываете, что его новое приобретение становится его единоличной собственностью.