Какие меры применить при навязывании доп.услуг к ДДУ?

Добрый день. Решила купить квартиру в новостройке. У Застройщика заключен эксклюзивный договор на реализацию квартир с риелторской компанией. За бронирование и оказание услуг по оформлению ипотеки (фактически получила одобрение ипотеки в банке самостоятельно, т.к данная компания тянула время, а цена квартиры, несмотря на бронирование, за это время повысилась существенно) риелторской компании уплачено 70 т.р. Сейчас Договор участия в долевом строительстве подписан и находится в офисе риэлт.компании и они пытаются навязать мне заключить с ними еще один договор по регистрации ДДУ за 55 т.р., не выдавая мне сам Договор долевого участия на руки. Как можно повлиять на эту компанию, чтобы получить ДДУ для самостоятельной регистрации в Росреестре?

, Алиса, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Сейчас Договор участия в долевом строительстве подписан и находится в офисе риэлт.компании... Как можно повлиять на эту компанию, чтобы получить ДДУ для самостоятельной регистрации в Росреестре?

Алиса

Уважаемая Алиса, не вижу проблемы: вежливо объясните риэлторам, что в их услугах более не нуждаетесь, и заберите у них свой договор.

За бронирование и оказание услуг по оформлению ипотеки (фактически получила одобрение ипотеки в банке самостоятельно, т.к данная компания тянула время, а цена квартиры, несмотря на бронирование, за это время повысилась существенно) риелторской компании уплачено 70 т.р.

Алиса

Честно говоря, не понял, за что Вы уплатили компании 70 тыс. руб...

Алиса
Клиент, г. Москва

70 т.р. это тоже был навязанный договор об оказании услуг за т.н. бронирование квартиры и оказание услуг по одобрению ипотеки. Сама не пойму за что заплатила. но без этого договора квартиру не бронируют. Честно говоря с удовольствием вернула бы и эту сумму. Но страшно получить отказ в продаже уже выбранной квартиры.

На вежливое обращение, руководство фирмы мне лично объяснило, что заключение этих договоров является для покупателя обязательным. И что без оплаченного договора по регистрации ДДУ дальше нет смысла разговаривать.

Попробовать начать с претензии? Но о чем? О требовании выдачи мне ДДУ на руки???

Честно говоря с удовольствием вернула бы и эту сумму. Но страшно получить отказ в продаже уже выбранной квартиры.

Алиса

Полагаю, есть основания потребовать возврата этой суммы — ведь услуги компанией, по Вашим словам, фактически не были оказаны… Но надо обязательно с договором об оказании услуг ознакомиться.

Сдавайте документы на регистрацию и требуйте возврата уплаченных денег. Хотя в добровольном порядке деньги вряд ли возвратят — придётся иск в суд подавать...

Решитесь побороться за свои «кровные» — можете обращаться, помогу составить претензию и, если потребуется, иск.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Первое — напишите заявление в Роспотребнадзор на Застройщика и на риэлторскую компанию — пусть проведут проверку.

Второе — как понимаю, вы заключили кредитный договор с банком и договор залога недвижимости (ипотеки) и за это риэлторская компания взяла 70 000 руб. Интересно конечно в чем существо их действий заключалось? Если остались доказательства оплаты и т.д. — то это очень хорошо, можно попытаться взыскать через суд эти деньги.

Третье — если риэлторская компания отказывается передать договор ДДУ, то ее можно понудить это сделать через суд посредством истребования из чужого незаконного владения ценной бумаги — договора ДДУ с возложением на нее убытков.

По поводу выдачи нового договора ДДУ от застройщика — пишите ему претензию на этот счет и требуйте зарегистрировать договор ДДУ в порядке ст.25.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество...», так как заявление о государственной регистрации подается совместно от участника и застройщика.

Если откажется, то обращайтесь в суд с требованием о понуждении застройщика к государственной регистрации  договора ДДУ.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья! Примерно так я и планировала действовать, но риэлторская компания сказала, что если не подписать их договор в течение 5 дней, ДДУ будет считаться расторгнутым, и они снова выставят квартиру на продажу без возмещения моих затрат. И второй вопрос - как понудить застройщика к гос регистрации договора, если мне препятствуют в подписании этого самого договора, пока я не заплачу "дополнительный риэлторский сбор"? А эта ценная бумага пока подписана только застройщиком. Меня к ней не допустят, пока я не заключу навязанный договор "услуг".

Если договор ДДУ не подписан, значит он не заключен, поэтому переданные Застройщику деньги являются неосновательным обогащением, следовательно, за весь период пользования деньгами можете взыскать проценты за пользование по ст.395 ГК РФ. Укажите это в претензии к Застройщику, потребуйте возврата денег.

Так как договор ДДУ является публичным договором (ст.426 ГК РФ), то в случае уклонения Застройщика от заключения договора, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении Застройщика к заключению договора ДДУ и возмещения убытков, возникших в связи с таким уклонением.

Честно говоря я не представляю зачем Вы отдали 70 000 руб., если договор ипотеки заключается между Вами и банком? Думаю, что их можно взыскать… Но, в любом случае, надо смотреть все документы…