Как продать квартиру, если родственники против?

Здравствуйте!У меня возникла сложная ситуация.Есть квартира,она муниципальная.В этой квартире прописано 7 человек,трое из них дети до 18.Проживаю в ней я с мамой.Хочу продать эту квартиру,чтобы выплатить долги по кредитам,т.е.купить меньшую по квадратам а оставшиеся деньги потратить на кредиты.Главная квартиросьемщица-мама.Старшая сестра против продажи квартиры и хочет получить деньги за свою долю.Имеет ли право моя мама выписать всех прописанных из квартиры?И как лучше поступить в этой ситуации?

, Анастасия Гамазова, г. Калининград
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Для того что бы продать муниципальную квартиру, необходимо для начала ее приватизировать, сколько будет участвовать человек в приватизации решать всей семье, может кто то откажеться от приватизации в пользу другова, либо захотят участвовать все прописанные лица. После приватизации данная квартира будет уже считаться общей долевой собственностью (в случае приватизации несколькими лицами), либо общей собственностью. В вашем случае для того что бы продать квартиру без лишних разрешений со стороны всех родственников (иначе продать не получиться согласно статье 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому если у вас с родственниками натянутые отношения приватизировать нужно на одного человека - вашу маму.