Может ли мой муж получить гражданство?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира (гр-ка РФ).Мы из Казани. Мой законный муж (женаты 1 год) гражданин Казахстана,родившийся 1979 году. Имеем РВП. Обязательно ли получать вид на жительство для получения гражданства? Имеем ли мы право на упрощенное получение гражданства? Два родных брата мужа также имеют гражданство России,но проживают в Новосибирске.Заранее спасибо

, Эльвира, г. Казань
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, здравствуйте! Да, в этом случае Ваш супруг имеет право получить гражданство в упрощенном порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Поскольку супруга и родные братья являются близкими родственниками и являются гражданами РФ, то можно получить гражданство в упрощенном порядке (без проживания в течение 5 лет по виду на жительство). Но вид на жительство все равно получить необходимо. Вот список документов для подачи на гражданство:

  • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ.
  • вид на жительство в Российской Федерации;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
  • Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года –представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства)и документы, подтверждающие родственные отношения.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
  • 4 фото ч/б 3х4 см.
Поэтому сначала Вашему супругу необходимо получить вид на жительство, а затем сразу же можно подавать документы на гражданство в территориальный пункт УФМС. Успехов Вам!