Арест средств на банковской карте

Сегодня, 07.05.2012г., я получила SMS сообщение о том, что с моей банковской карты снята сумма 1221.52руб., т.к. на нее наложен арест судебными приставами. Хотелось бы знать, по какому праву Сбербанк России предоставляет информацию о моих счетах без моего согласия и распоряжается самостоятельно моими денежными средствами?

, Веденина Любовь Николаевна, г. Челябинск
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Любовь Николаевна, добрый день!
Сбербанк предоставил информацию по Вашим счетам на основании ст.14 ФЗ «О судебных приставах», а банк арестовал счет на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В том случае, если Вы не согласны с суммой или арестом как таковым, Вам необходимо подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в суд.

Кроме того, Вам должна была быть направлена копия постановления о наложении ареста на счет.