Каков срок давности для предъявления претензии застройщику?

После 2,5 лет проживания в таун хаусе пошли трещины по фасаду дома. Хочу подать в суд на застройщика. Каков срок давности и есть ли шанс выиграть дело?

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Евгений,

общий срок исковой давности составляет три года. Вероятно, что в вашем деле еще есть время для подачи иска.

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах.

В данном контексте очень важным будет то, вследствие чего появились трещины на фасаде дома. Было ли это нарушение специальных норм или условий договора. Этот вопрос может выявить экспертиза.

Так или иначе оценка перспектив дела возможна при наличии полной картины и знакомства со всеми документами. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Гарантийный срок для объектов недвижимости не меньше 5 лет.

Думаю шансы имеются, надо смотреть документы и проводить экспертизу недостатков имущества.