По ст. 171.1 УК РФ возможно ли заключение под стражу нак следствии и реальный срок в суде?

в каком законе или указе президена указано что за преступления в сфере предпринимательской деятельности заключение под стражу не применяется? в нашем случае ст. 171.1 УК РФ (производство подделього алкоголя). субьект- не гражданин России. возможно ли заключение под стражу нак следствии и реальный срок в суде?

, владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст.108 УПК РФ

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.
А Вы пишите, что

субьект- не гражданин России

владимир

следовательно мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена, если

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

А разве лицо, не имеющее гражданства РФ (имеющее гражданство другого государства либо апатрид), не может иметь постоянного места жительства на территории РФ?

Может иметь,  а может не иметь,  поэтому мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена,  а может и не применена.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

А разве лицо, не имеющее гражданства РФ (имеющее гражданство другого государства либо апатрид), не может иметь постоянного места жительства на территории РФ?.. — например, если прибыло на постоянное жительство в Россию

… мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена, а может и не применена.

Григорьев Руслан

С этим не поспоришь. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должна учитываться совокупность обстоятельств (а не какое-либо одно обстоятельство; например, тяжесть совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, судимости и др), позволяющих суду принять то или иное решение (об избрании данной меры пресечения или отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства)