Следователь поменял формат аудио

Следователь поменял формат аудиозаписи. В протоколе осмотра аудиозаписи об этом не указал. На аудиозаписи имеются признаки монтажа, слово прерывается. Однако экспертиза указывает что использовался фильтр при копировании аудио на диск, который исказил сигнал спектра аудиозаписи, следовательно, как пишет эксперт, проверить на наличие монтажа аудиозапись не представляется возможным. Аудиозапись в формате WAV. хотя диктофоны поддерживают формат MP3 или WMA. Имеет ли право следователь без участия специалиста менять формат аудиозаписи? Предусматривает ли это какой-либо состав преступления со стороны следователя?

, Наиль Гайнетдинов, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Предусматривает ли это какой-либо состав преступления со стороны следователя?

Наиль

При описанных обстоятельствах состава какого-либо преступления лично я в действиях следователя не усматриваю — обычное невежество в технических и процессуальных вопросах. А вот попытаться признать экспертизу недопустимым доказательством, полагаю, вполне возможно — защитник (адвокат) привлекаемого к уголовной ответственности лица должен приложить определённые усилия…