Элименты не офицыально работающий отец

сколько должен платить элементов неофицыально работающий отец на 1 ребёнка , доход состовляет около 5 тыс гривен неофицыально

, елена, г. Великий Новгород
Владимир Галушка
Юрист

      Удивлён, узнав что в Великом Новгороде размер алиментов высчитываются в гривнях !

      На содержание ребёнка, родившегося у родителей, состоящих в зарегистрированном браке,  либо не в браке, но отец признал себя таковым по отношению к этому ребёнку добровольно либо был признан отцом  ребёнка  в судебном порядке, алименты выплачиваются в размере 1/4 от всех видов заработков отца.  Если законный  или «узаконенный»  отец утаивает свои доходы,  мать ребёнка  вправе потребовать через суд взыскания алиментов в твердой сумме, из расчёта 1/4 от средней заработной платы по стране, но не в гривнях, а в рублях. Заявление может быть подано в суд по месту регистрации (прописки) отца ребёнка, так и по месту регистрации (прописки) матери ребёнка, но в исковом заявлении необходимо указать адрес регистрации (прописки) алиментоплательщика.