Заёмщик умер банк требует оплаты кредита

у моей мамы было 2 кредита в сбербанке и 1 в лето-банке все застрахованы она умерла мы известили банки но они требуют возврата кредита с отца .что делать?

, виталий, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если случай не признан страховым, то ответственность по долгам матери будут нести наследники принявшие наследство в пределах его стоимости и не более.

виталий
Клиент, г. Волгоград

нужно платить щас или после вступления в наследство?

само собой строго после вступления в наследство, да и то не факт, посмотреть все материалы вашей ситуации хорошо бы

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Наследники лично не несут никакой ответственности перед банком, взыскание может быть обращенно исключительно на наследуемое имущества, если есть таковое, если нет, то банку оплачивать вы ничего не обязаны.