Продажа земельного участка по ипотеке

Здравствуйте! Я купил земельный участок в августе 2011. В договоре указали, что купил за сто тысяч. Сейчас продаю за один миллион двести тысяч по ипотеке. Какая сумма будет облагаться налогом?

, Шарап, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как с момента регистрации права собственности прошло менее 3- лет, то в указанном Вами случае сумма налога подлежащая уплате составляет 26 000 руб. Для правильного исчисления налога не имеет значения за какую сумму Вы покупали земельный участок. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже имущества находящегося в собственности менее трёх лет. В случае продажи недвижимого имущества налог с суммы 1 000 000 руб. не уплачивается. Значит, 1 200 000 — 1 000 000 = 200 000 (сумма, облагаемая налогом); 200 000 * 13% = 26 000 руб. — налог.