Наследство по завещанию

Здравствуйте! Нас у мамы 6 детей, 2-е из них пенсионеры. Мама умерла оставив завещание на квартиру только своему племяннику. Квартиру разделили на 3 части: 1/5 наследнику и 1 часть на нас 2-х сестер пополам, т.к мы с ней пенсионеры. Остальные сестры не получили ничего. Правомерно ли это? Получается, что должно быть тогда 7 частей?! Очень жду ответа.

, татьяна,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна!

Мама умерла оставив завещание на квартиру только своему племяннику.

татьяна

Согласно маминому завещанию квартира должна была достаться только племяннику, это волеизъявление наследодателя. Поэтому изначально ничего делиться не должно было. Вся квартира племянника.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014