Взыскание кредитной задолженности с наследника

Здравствуйте!

После смерти отца остался непогашенный кредит в банке.Обязана ли я, как наследник, выплачивать проценты по кредиту?или только саму заемную сумму?на основании каких нормативных документов?

, Яна, г. Новосибирск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В соответствии с п.1. статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (то есть кредиторы не вправе требовать от Вас как от наследника больше, чем Вы получили в наследство от наследодателя — должника).

Также п.3 указанной статьи установлено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (обратите внимание на это).

Далее, если наследуемое имущество было застраховано (в том числе в случае наступления такого страхового случая как смерть — нужно внимательно читать договор страхования), то страховая компания обязана выплатить возмещение кредитору (банку), и в этом случае у Вас не возникает никаких обязательств перед банком.

Удачи Вам!