Как отказаться от страховки жизни которую включили в авто кредит

взяла авто кредит мне навязали страхование жизни и включили эту сумму в стоимость авто теперь плачу за б у машину как за новую с нее и с каско тоже берут проценты. как можно отказаться от этой страховки ? банк аймани

, наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Вы вправе отказаться от страховки в силу статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» (приведу ниже) и указать срок возврата уплаченной суммы, в случае невозврата  пишите, что сразу обратитесь в суд где вы вправе в силу статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» потребовать еще 50% штрафа от взыскиваемой суммы.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы."

п.6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей":

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»