Оскорбление с угрозой физической расправы в присутствии 2-х свидетелей

Здравствуйте! Со мной произошел неприятный инцидент, меня оскорбила женщина в присутствии 2-х свидетелей. При этом она пригрозила в моей адрес физической расправой. Я записал её на диктофон, на записи отчетливо слышны и оскорбления и угрозы. В связи с этим у меня вопрос: какие действия мне необходимо предпринять, чтобы привлечь её к ответственности? Может ли заявление в отношении этой женщины написать мой родственник (сын) ? Спасибо!

, Сергей, г. Мурманск
Александр Намистюк
Юрист, г. Ногинск

Ввиду того, что в настоящее время Ст. 130 УК РФ «Оскорбление» утратила силу, оскорбление квалифицируется в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Дела данной категории подведомственны мировым судьям, поэтому заявление можно подать мировому судье участка, где совершено правонарушение (можно и в прокуратуру, но дело будет длиться несколько дольше). В заявлении укажите обстоятельства (примерное время, место и т.д.), ФИО свидетелей, сообщите о имеющейся аудиозаписи.
Ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст.119 УК РФ. При этом нужно учитывать, что угроза должна восприниматься Вами реально, то есть у Вас должны быть реальные основания испугаться ее осуществления. Заявление об угрозе убийством следует писать на имя начальника отдела полиции, в заявлении так же указываются обстоятельства, ФИО свидетелей и «угрожающего».

В обоих случаях заявление должно быть написано (и подписано) Вами лично.