Что будет, если не платить ипотечный кредит, что сделает банк?

Брали ипотеку перед кризисом 2008 года в мае в американском банке в долларах США. Таким образом, по прошествии 4 лет кредит наш не только не уменьшился в эквиваленте к российскому рублю, а гораздо превышает текущую стоимость квартиры. В 2009 г обращались в банк с просьбой заморозки платежей, нас отправили на реструктуризацию. Т.о., теперь мы выплачиваем 2 кредита и сейчас находимся в сложной финансовой ситуации, т.к. работает только муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Приняли решение отказаться от квартиры в пользу банка, но есть опасение, что банк обратиться в суд за взысканием разницы между стоимостью квартиры и кредитом, тем более, что теперь есть еще и кредит в АРИЖК.

Никакого другого имущества у нас нет, з/п у мужа 12000 руб и у меня 3000 отпускные. Как быть, подскажите? Что сделает банк за невыплату ипотеки?

, ТАТЬЯНА Ч, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!
Для начала давайте разделим ипотечный кредит и кредит в АРИЖК (я, правда, не знаю что это значит). Так вот, если Вы отдадите квартиру банку, то это, конечно, "убьет" основную сумму долга, но я бы посоветовал не делать этого, а взять выписку из банка обо всех произведенных движениях по счету и платить согласно графика. Хоть по 100р но платить.

И еще, я бы посоветовал Вам сразу понять, что с точки зрения закона Вы будете не правы и 100% проиграете суд. Поэтому мой Вам совет- переведите (перевезите и тд) все имущество к знакомым/близким/родным, тк согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке, как в вашем случае как раз по квартире). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

А вообще путь у Вас только один-платить понемногу и все.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Советую обратиться в банк написать заявление в котором просите рассрочку платежей, при этом в заявлении обязательно укажите, что вы не отказываетесь платить кредит, просто сейчас у вас возникла тяжёлая финансовая ситуация, укажите что на иждивении у вас находится малолетний ребёнок, если банк откажется предоставить рассрочку, тогда уже можно думать о реализации залоговой квартиры.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситация конечно сложная, квартира раз сумма задолженности уже значительно её превышает останется банку, а вот по части разницы к сожалению банки идут по практике взыскания (случаев забывания практически нет), быть готовыми к суду , доказыванием материального положения и стараться снизить накопленные пени и штрафы, а в дальнейшем по решению суда и исполнительному производству с Вас будет производится удержание из сумм заработной платы до 50 % в исключительных случаях до 70 % , если имущества нет то взыскивать кроме з/п больше ни с чего не будут, и такая ситуация будет по обоим кредитам, а вообще вопросы подобного плана необходимо смотреть и обсуждать при всчтрече с изучением документов.

Мысль конечно интересная и из всех сказанных довольно отличается от других, но досрочное погашение и неисполнение договора я бы посчитал как минимум разными основаниями, кроме как вопроса о снижении суммы процентов по 333 ГК оснований к снижению не видно.

Посмотрите на этот счет текст договора, есть ли что нибудь подобное в тексте.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите отказаться от квартиры, то сумма долга не должна превышать стоимость квартиры на нынешний момент и произведенные Вами платежи, так как фактически при досрочном погашении кредита таким образом банк обязан произвести перерасчет остатка долга и процентов только за период, в котором Вы пользовались данными заемными средствами. Думаю, пока Вам горячиться не стоит. Пытайтесь договориться с банком об изменении графика платежей, если не получится, банк вправе подать на Вас в суд иск о взыскании долга за счет заложенного имущества. В данном случае, банк будет прав, но относительно суммы здесь нужно проссчитать, сколько Вы уже выплатили и во сколько оценивается квартира.

ТАТЬЯНА Ч
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим Алексеевич, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что при досрочном погашении, а отказ от квартиры в данном случае является таковым, банк должен произвести перерасчет долга в соответствии со сроком настоящего использования кредита, т.е. с 05.2008 г по сегодняшний день ? т.е. огромная сумма процентов которые мы платили все эти годы, а наш график платежей составлен таким образом, что сумма текущего долга практически не гасилась, платились, практически, одни лишь проценты, может погасить разницу между суммой кредита и текущей стоимостью квартиры? И если возможно подскажите, не нарушает ли банк в таком случае права заемщика, я где-то читала, о том что это незаконно.Еще раз спасибо за свежую идею!