Предъявление водительского удостоверения

В каких случаях, водитель обязан предъявить водительское удостоверение и документы на машину, если его остановил сотрудник ГИБДД

, Андрей, г. Астрахань
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На этот вопрос ответить достаточно просто любому, кто сдавал на права.

Текст ПДД взят за основу экзаменационных билетов ГИБДД, применяемых для сдачи теоретического экзамена.

Открываем Правила дорожного движения , читаем:

«раздел 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы».