Может ли банк через суд забрать подаренную собственность?

Может ли банк через суд забрать подаренную собственность у лица получившего её в дар от другого лица, которое имеет задолженность в этом банке по кредиту и не гасит эту задолженность? Если да, то в течении какого периода времени после дарения?

, Виктор, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Банк не наделен полномочиями по исполнению судебных решений. Поэтому банк, в принципе, забрать ничего не может. А если будет исполнительный лист, взыскание по нему может быть обращено на подаренную, купленную и т.п.,  собственность (не знаю, что вы под этим подразумеваете). Вопрос о периоде не понятен. Как решение вступит в силу, с этого времени могут быт применены меры принудительного исполнения.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктор!

Насколько я понял, должник по кредиту подарил свою собственность другому человеку. Этот человек боится, что банк может через суд забрать эту собственность.

У меня было несколько похожих дел в практике. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, поскольку очень много неизвестных деталей, от которых будет зависеть исход дела. Но точно могу сказать, что срок после дарения не будет иметь никакого значения.

Требуется уточнить, например, дарение произошло до или после получения кредита в банке, до или после решения суда о взыскании задолженности, родственнику ли подарена собственность, кто в настоящее время использует эту собственность -должник или новый собственник и так далее.

Более точно можно будет ответить только зная все детали.

Теоретически, конечно все возможно.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

Виктор
Клиент, г. Нижневартовск

Дарение произошло после получения кредита, но до решения суда о взыскании задолженности. Собственность подарена близкому родственнику, пользуется собственностью даритель.

Скажем так — на мой взгляд у Банка есть шансы в суде признать недействительным договор дарения.