Тест ДНК

У мужа есть сомнения в том, что он отец ребёнка своей жены. Есть желание сделать тест ДНК. Как сделать так, чтобы результаты теста можно было представить в суде при разводе?

, Дарина, г. Гатчина
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарина! На основании ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ запись
родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном
порядке. Поэтому лицо, записанное в качестве отца ребенка, родившегося в
браке, имеет право подать в суд иск об оспаривании отцовства. Суд
назначит геномную экспертизу.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дарина.

   Предоставленный в бракоразводном процессе  суду результаты теста, независимо от того, что он подтверждает, не повлияет ни на решение суда о расторжении брака, ни на решение о взыскании алиментов.  Оспаривание отцовства, а впоследствии — и отмена алиментов на содержание ребёнка, возможны только, подав самостоятельный иск  в  суд.