Досрочное погашение ипотечного кредита

Здравствуйте!

Собираюсь взять ипотечный кредит 1600000 руб. Скажите, смогу ли я его погасить досрочно (есть возможность продать какое-то имущество)?

И еще, в случае моей смерти, может ли мой родственник взять на себя обязательство погашать задолженность по кредиту и перейдет ли ему право собственности на эту квартиру?

, Евгения Викторовна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Собираюсь взять ипотечный кредит 1600000 руб. Скажите, смогу ли я его погасить досрочно (есть возможность продать какое-то имущество)?

Да, сможете. Если есть ограничения у банка, то они являются незаконными. А вот регламентировать порядок досрочного погашения банк вправе.

И еще, в случае моей смерти, может ли мой родственник взять на себя обязательство погашать задолженность по кредиту и перейдет ли ему право собственности на эту квартиру?

Нет, не сможет, т.к. обязанность будет исполняться наследниками. С их согласия и с согласия банка — сможет. Право собственности на квартиру не перейдет. Перейдет право требования возврата уплаченных денег или иное обязательство, если оно будет предусмотрено соглашением о переводе долга.