Может ли внучка претендовать на наследство бабушки

Здравствуйте! У мужа умерла мама. Он подал документы на установления наследства (квартира). 25 мая будет полгода со дня смерти. Внучка захотела тоже стать наследницей и хочет вступить в наследство. Возможно ли это ?

, Любовь, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Любовь! Внуки могут вступать в наследство  по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Если внучка — это Ваша дочь и Вашего супруга, то в данном случае она не может быть наследницей первой очереди, т.е. наследник первой  очереди (ее отец) жив и здоров.