Лишить родительских прав мужа ради безопасности ребенка

здравствуйте. мой муж, будучи нетрезвым, несколько дней назад устроил пьяный дебош дома, вплоть до угрозы расправы ножом. у нас ребенок, ему нет еще и двух лет. я успела позвонить своему старшему брату, т.к. была очень напугана. они подрались, встречал муж брата опять же с ножом... в процессе их драки я вызвала полицию. муж бросил нож у дома и сбежал в неизвестном направлении. полицейские его не нашли. я написала на него заявление. 9 мая прошлого года была аналогичная ситуация, но заявление я не писала, только объяснительную участковому. мужа символически оштрафовали. долгое время он не пил. до недавнего времени. несколько лет назад муж получил черепно-мозговую травму в дтп. диагноз контузия. после употребления даже минимального количества спиртного он становится неадекватным и агрессивным. давно платит алименты-и на меня, и на ребенка. подавала, чтобы уменьшить ему выплаты алиментов первой жене  на ребенка. в ближайшие дни подаю на развод и хочу лишить его родительских прав, чтобы однажды не пострадал ребенок. муж же уже угрожает судом, т.к. я предложила ему видеть сына не чаще чем раз в неделю и только под моим присмотром. что, опять же, для меня очень тяжело... каковы мои шансы избавиться от его присутствия в нашей с сыном жизни? и с чего следует начать?

, Вероника, г. Омск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Лишить родительских прав сложно. В вашем случае 2 варианта: признать его больным хроническим алкоголизмом или наличие судимости по ст. 116 УК Рф побои в отношении Вас или ребенка. Смотрите внимательно статью 69 Семейного Кодекса РФ.

Вероника
Клиент, г. Омск

Из комментария к ст. 69: "на практике чаще всего имеет место совокупность нескольких оснований. Но в любом случае приходится иметь дело с ситуацией, когда ребенок, его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это такая опасность, которая имеет

общественно значимый характер." Т.е., грубо говоря, пока он меня ножом не порежет, я ничего не смогу сделать?.. Спасибо за ответ.

Можно переехать в другой город. Это решит все Ваши проблемы.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш случай — не повод к переезду или к насилию.)))))

Тактика следующая:

1.Полагаю, Вы планируете развестись. Подаёте на расторжение брака в суд по месту жительства.

2. В соответствии со ст 69 СК РФ обращаетесь в суд и иском о лишении родительских прав вашего мужа, мотивируя своё решение жестоким обращением с ребёнком, осуществлении психического насилия  над ним. Доказательная база — обращение в полицию, объяснительная участковому,, свидетельские показания вашего брата.

С уваением.

Вероника
Клиент, г. Омск

Расторжения брака необходимо ждать или же можно подавать заявления в суд одновременно?..

Добрый день.

Принципиальной разницы нет. Я посоветовал бы сначала развод потом лишение.

С уважением.