Отказ кассира на оплату банковской карточкой

Доброго времени суток!

Возникла такая ситуация сегодня,я накупила парфюмерии на довольно крупную сумму,пришла на кассу,протянула карточку а у меня паспорт требуют...у меня конечно же его нету,а карточка мамина была...я такая ладно,говорю кассирше :"Давайте сделаем так , вы мой товар не убирайте я сейчас скатаюсь за ее паспортом и приеду.Хорошо?"

Ну кассирша ответила "ладно."

Какой ж была моя ярость когда я приехала,подошла к касирше а она будто меня не замечает и еще мои покупки с подружкой-кассиршей рассматривает и обсуждает....ох!

Мне все таки удалось привлечь ее внимание я подала паспорт карточку она улыбнулась и пошла за управляющей....а управляющая мне такая говорит "мы выбиваем чеки только владельцам карты"

Я стою в шоке вот паспорт владельца вот карта в чем проблема....а они говорят нет, и все...на паспорте не вы и все!!

Я такая спрашивая как докажете что я не владелец раз паспорт есть,они говорят не похожа на фотке и возраст не тот,ну тут я уже посчитала что они бред устроили и поругалась очень сильно.

Задела некомпетентность кассирши,которая дала ложную информацию в начале,да что мне повторно пришлось ехать.

У них это в положении должно быть написанно ...я просто лично расссматриваю это как прихоть потому что никто их не укусит за то что они мне так отбили...

Или я не права?

, Александра Гейгер, г. Екатеринбург
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Продавец запрашивает удостоверение личности при оплате картой покупок для того, чтобы удостовериться, что покупку совершает законный держатель карты. Откуда им знать, что карта и паспорт Вашей матери? Вы могли украсть документы вместе с картой. Настоящий владелец бы обратился в полицию о краже. А потом магазину бы пришлось возмещать стоимость покупки. Действия сотрудников магазина вполне законны.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы в данной ситуации вообще не правы. Вы в принципе не имеете права расплачиваться чужой картой. А магазин обязан спрашивать документ, удостоверяющий личность.