Законно ли взыскание штрафа

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава о взыскании штрафа ГИБДД, хотя самого постановления о вынесении штрафа мне предъявлено не было, нарушение как я понял было зафиксировано камерами видеонаблюдения, законны ли данные действия ГИБДД и приставов о взыскании штрафа заочно, без моей подписи, могут ли меня привлечь к ответственности за не уплату штрафа и какой срок давности данного правонарушения в течении которого меня могут привлечь к ответственности.

, Сергей Пудов, г. Рыбинск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

В данном случае протокол не составляется и Ваша подпись не требуется. Этот документ (так же, как и постановление о возбуждении исполнительного производства) направляется по месту регистрации. Иногда могут и не направить. Но доказать это невозможно, поскольку могла потерять почта или кто-то вытащил из почтового ящика (такое тоже случается). К ответственности Вас уже привлекли. Привлеченным считаетесь в течение года с момента вынесения постановления. В любом случае лучше уплатить, потому, что у приставов есть рычаги давления; от направления для удержания из зарплаты и со счета в банке (проверка на наличие счетов в банках - одно из первых действий судебного пристава по любому производству) до наложения ареста на имущество и запрета выезда за рубеж