Учредитель преклонного возраста

Можно ли зарегистрировать ООО на лицо в возрасте 78 лет? Директором будет назначено лицо 23лет, не родственники.

, Гульфира, г. Нефтекамск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Запрещающей нормы права нет. Ответ: можно.

Анна Навратил
Юрист

Если данное лицо не ограничено в дееспособности в установленном законом порядке, то оно может быть учредителем ООО. Нужно иметь ввиду, что при регистрации ООО именно это лицо будет выступать заявителем, чья подпись будет заверяться при личной явке нотариусом на форме Р11001 (которую вы представляете в регистрирующий орган). Если у нотариуса возникнут сомнения в том, может ли данное лицо осознавать значение своих действий, в удостоверении подписи может быть отказано.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Возрастной ценз правовыми нормами не установлен.