Как вселиться к матери в муниципальную квартиру

Я проживаю в однокомнатной квартире с сыном и его женой. Квартира досталась мне по наследству. Могу ли я происаться в муниципальную квартиру к своей матери без согласия зарегистрированных там бывшей невестки моей матери и двух её детей, не проживающих в квартире мамы более 20 лет. Договор соц найма заключен с мамой, а бывшая невестка и двое её совершеннолетних детей вписаны в договор как иные лица.

Уточнение от клиента

В ордере квартиры мамы я вписана до сих пор.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Вопрос о вашей регистрации в маминой квартире Вы можете решить с ее согласия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете вселится с согласия матери. Но есть нюанс.

Муниципалитет может запретить вселение если при Вашей регистрации возникнет опасение, что на каждого прописанного будет приходится меньше нормы учётной площади, чем допускается в Вашем регионе. От 15 до 18 кв.м. на человека.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.