Фактически понесенные расходы

Аннулировали тур. Туроператор выставил штраф-фактически понесенные расходы. Может ли агентство потребовать доказательство по данным расходам? На основании каких нормативно-правовых документов и тп.?

, Инна, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Инна,

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно видеть какие расходы они на что отнесли. Если это просто цифра взятая с потолка, то такое взимание не обосновано. Просите обосновать документально фактические расходы.

Желаю удачи!