Как рассчитать стоимость доли в квартире?

Здравствуйте. Как определить стоимость доли в квартире для продажи ближайшим родственникам - собственникам остальной части?

, Ольга, г. Москва
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с законодательством, цена доли определяется сторонами договора самостоятельно.

Вы можете самостоятельно определить без ориентировании на какой — либо фактор, взять рыночную стоимость аналогичной квартиры в вашем доме, районе, либо заказать оценку у лицензированного оценщика.

Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Она высчитывается пропорционально доли от квартиры, по ее рыночной стоимости.В случае оспаривания, через кадастр.

Вам надо знать важную вещь.Что вы можете получить больше, в том плане, что сейчас вы напишите договор о дарении, а близким родственникам, он идет без уплаты НДФЛ.А неофицально договоритесь о любой сумме.

По сути, конечно.Вы собственник, и вы определяете, но с долевой собественностью есть свои нюансы.Я сказал, как можно сделать.