Декрет и стаж

правда ли что по закону РФ для того чтобы женщина ушла в декретный отпуск ей необходимо 6 месяцев стажа

, татьяна, г. Калининград
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем понятно что Вы хотите узнать.

Согласно ст. 122 и 260 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него независимо от стажа работы на предприятии.  Это касается ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если Вас интересует когда Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам — то такой отпуск предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна здравствуйте! пересылаю Вам «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком!» из правовой системы  " Гарант"  Возможно он Вам понадобится.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктор Богаченков