Примыкающая территория к земельному участку

На расстоянии 10 метров от забора моего огорода много лет устроена свалка. Администрация заставляет меня ее ликвидировать. Должна ли я этим заниматься?

Алевтина.

, Алевтина, г. Калининград
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Свалка находится на вашем земельном участке?

Алевтина
Клиент, г. Калининград

Нет, за пределами моего участка, на расстоянии 5-10 метров от забора огорода.

Ну и причем тогда здесь вы? Участок, на котором свалка, не ваш, и свалка не ваша. Вот администрация пусть и ликвидирует.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алевтина, здравствуйте!

В соответствии со ст.4 Закона РФ " Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) заботится об отходах должны  собственники отходов и собственники земельных участков, на которых складируются отходы.

За нарушение правил утилизации отходов предусмотрена административная ( штрафы), гражданско-правовая ( возмещение ущерба) и уголовная ответственность.

Если Вы не являетесь  ни собственником отходов, ни собственником земельного участка. на котором находятся отходы, то Вам беспокоится не стоит.

Если  свалка, расположенная вблизи вашего участка,  доставляет Вам неудобства (  неприятные запахи, портит внешний вид в том числе и для вашего участка) Вы вправе потребовать от администрации ( собственника участка) устранения нарушений при складировании отходов. А в случае не устранения нарушений обязать администрацию сделать это через органы прокуратуры или через суд.

   Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков