Переводчики с иностранных языков в ООО

Добрый день!

Ситуация такая: Необходимо сделать перевод бухгалтерской отчетности организации.

Вопрос: Переводы за чьей визой будут являться правильными с юридической точки зрения? (Понятное дело, что переводчика, но насколько мне известно переводчики бывают разные. Вот хотелось бы уточнить какой именно переводчик имеет право на это.)

Спасибо!

, Виктор Калкин, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Документы переводит любой переводчик, после чего все это несете к нотариусу. который заверяет правильность перевода. А точнее он заверит подпись переводчика, установи тем самым, что именно профи перевел текст

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

В соответствии с ч. 2 ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельствованию подлежит подлинность подписи на переводе не любого лица, а "переводчика", поэтому нотариус, как правило, требует наличия у того, кто переводил текст, диплома переводчика. Бюро переводов обычно оказывают услугу по обеспечению нотариального свидетельствования подписи переводчика на документе.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такие переводчики, как правило, уже знают нотариусов, к которым потом носят заверять свои подписи на переводах.

Для действительности самого перевода необходима копия диплома, где указано, что лицо имеет квалификацию "переводчик".