Госуслуги загранпаспорт

При оформлении в госуслугах загранпаспорта В разделе Имел ли Получатель допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям? На вопрос По линии какой организации? что конкретно надо указывать? Название организации где работал? на вопрос В каком году? что писать год открытия или год закрытия допуска? Аналогично что писать в Договорные обязательства. Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина здравствуйте!  Согласно статье 24 Закона   РФ от 21.07.1993 N 5485-1

(ред. от 21.12.2013) «О государственной тайне

»  должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться: права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне; права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения; права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156018/?frame=5#p384
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сведения и сферы деятельности, составляющие государственную определены в законе ( текст закона прилагается к консультации)

  Если Вы имели доступ ( допуск) к сведениям составляющим государственную тайну Вам нужно отразить это в форме которую заполняют для получения загранпаспорта. Люди получающие допуск к сведениям, составляющим гостайну, дают подписку о неразглашении этих сведений. Нужно указать организацию в которой  имелся доступ и период.

Эту информацию можно заполнить на основании данных из трудовой книжки

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

h