Ответственность арендатора за порчу имущества

Можно ли взыскать деньги за порчу ремонта в квартире с квартиранта? Повреждения зафиксированы в акте приемки квартиры. Квартира сдавалась новая, в ней был сделан очень хороший ремонт. С каким документом о подтверждении стоимости потраченных денег на ремонт обратиться- Оценкой независимого эксперта или сметой фирмы которая делала ремонт?

, Полина, г. Череповец
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можно.

Вам нужно определить стоимость ущерба, для этого можете или составить произвольный акт, в котором на «глазок» определите стоимость, а в суде будете уже обосновывать сумму взыскания, в т.ч. с помощью сметы от строителей.

Либо же сделайте оценку ущерба, и далее взыскивайте на основании этой оценки ущерб. Так же если выиграете, то сможете и стоимость оценки за счёт нанимателя взыскать.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли взыскать деньги за порчу ремонта в квартире с квартиранта?

    Вправе обратиться с требованием о возмещении как в досудебном, так и в судебном порядке.

    При цене иска до 50 000 — в мировой суд, свыше — в районный.

   «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» (ст.678 Гражданского кодекса РФ).

    «Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды» (ч.2 ст.616 ГК РФ).

   " Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков" (ст.615 ГК РФ).

    «При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст.622 ГК РФ).

С каким документом о подтверждении стоимости потраченных денег на ремонт обратиться- Оценкой независимого эксперта или сметой фирмы которая делала ремонт?

на момент предъявления письменной претензии к арендатору («квартиранту»), на момент подачи иска вправе ограничиться сметой и актом сдачи-приемки квартиры; в случае оспаривания арендатором  суммы, предъявленной ко взысканию, по инициативе арендатора или по решению суда может быть назначена независимая экспертиза.

    Если все же решите «прибегнуть» к услугам независимого эксперта на досудебном этапе, понесенные затраты за услуги эксперта вправе будете истребовать с арендатора.

с уважением,

Елена