О вступлении в силу 44 ФЗ

Вопрос о вступлении в силу 44 ФЗ. На 1 января 2014 года в муниципальном образовании совокупный годовой объем закупок составлял сумму менее 100 млн. рублей. Был назначен контрактный управляющий. В течение года поступают дополнительные денежные средства из краевого бюджета и к концу года совокупный годовой объем закупок превысит 100 млн. рублей. В соответствии со статьей 112 часть 28 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ заказчики вправе создавать контрактные службы в соответствии со статьей 38 до 31 марта 2014 года.

Имеет ли право заказчик в связи с увеличением объема закупок, превышающем 100 млн. рублей, создать Контрактную службу после 31 марта 2014 года?

, Александр, г. Краснодар
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Имеет ли право заказчик в связи с увеличением объема закупок,
превышающем 100 млн. рублей, создать Контрактную службу после 31 марта
2014 года?

Имеет право.

ст. 112 ч 28 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ содержит заключительные положения, т.е. предписания, связанные со вступлением в силу Закона 44-ФЗ. Указанная норма, введенная Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ, предусматривает право заказчиков создавать контрактные службы в соответствии со ст. 38 Закона 44-ФЗ до 31 марта 2014 г., т.е. до истечения трех месяцев после вступления Закона 44-ФЗ в силу. Поэтому если ваша смета после 31.03.2014 будет увеличена и превысит 100 млн. руб. вы вправе в силу ст.38 Закона 44-ФЗ создать контрактную службу.

К тому же в соответствии с п. 1 ст.38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным). В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублейи у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий) — п.2.

Обязанность Заказчика по разработке План-графика вступает в силу с 01.01.2015 года.  Поэтому основанием для увеличения суммы закупок в текущем году будет факт увеличения бюджетных ассигнований на текущий год.

Если в последствии сумма закупок опять снизится до 100 млн. руб. вам не надо все менять в обратную, т.к. п.2 ст.38 Закона, предусматривает обязанность Заказчика по назначению контрактного управляющего при отсутствии контрактной службы.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Александр, здравствуйте! Согласно статье 38 ФЗ №44 Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).
 Согласно ст 112 ч. 28. ФЗ 44 до 31 марта 2014 года заказчики вправе создавать контрактные службы в соответствии со статьей 38 ФЗ 44

 Таким образом, законодатель планирует установить обязанность для заказчиков создавать контрактные службы после 31 марта 2014 года, до этого срока создавать или не создавать — решал сам заказчик, поскольку создание контрактной службы было его правом, но не обязанностью.

Имеет ли право заказчик в связи с увеличением объема закупок, превышающем 100 млн. рублей, создать Контрактную службу после 31 марта 2014 года?

Да