Какие документы нужны для перевода доли в квартиру

как перевести 1/4 долю жилого дома в квартиру есть домовая книга на квартиру обязательно ли согласие соседей у каждого свой вход, свои счетчики

Уточнение от клиента

кто составит заключение? техплан это в бти? где регистрируется соглашение?

, Попов Вадим Александрович, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим Александрович.

Сначала нужно сделать заключение о возможности признания доли изолированным помещением. Затем оформить новый технический план. К тому же не просто нужно согласие соседей. Вам вместе нужно зарегистрировать соглашение о прекращении долевой собственности.

Заключение в БТИ. Соглашение в Росреестре.