Как сдать огород в аренду?

Хочу сдать свой садовый участок в аренду на весь огородный сезон,с условием,что арендаторы сами будут на участке работать и весь выращенный урожай пусть заберут себе.Как правильно оформить договор аренды? Я собственник участка и у матери в доле одна треть.

, Касимова Елена Николаевна,
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Елена Николаевна, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование. Плоды, полученные арендатором в результате использования имущества являются его собственностью, ст. 606 Гражданского кодекса.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте считается несогласованным, а договор признается незаключенным.

К договору следует прилагать документы, позволяющие точно идентифицировать предмет аренды. Если в аренду сдается земельный участок или его часть, к договору аренды прилагается кадастровый план (чертеж границ) земельного участка с указанием его части, сдаваемой в аренду. Если дом, то соответствующий план дома.

Дополнительно в договоре аренды следует отразить следующие условия: срок аренды, размер арендной платы, условия пользования имуществом, обязанности по содержанию имущества.

Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь.