Срок окончания выплаты алиментов

Сыну 14 февраля исполняется 18 лет. Однако он заканчивает 11 класс средней школы. Будут ли после достижения 18 летнего возраста взиматься с меня алименты? Как изменится ситуация при поступлении сына в ВУЗ на бюджетной и на коммерческой основе?

, Андрей Кочетов, г. Новороссийск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Обучение в ВУЗе никак не влияет на выплату алиментов.