Можно ли в суде доказать, что моим ИП руководил другой человек?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Я индивидуальный предприниматель, т.е. открыл ИП по просьбе человека, на которого работал несколько лет. Он гарантировал, ведение деятельности и оплату всех текущих расходов, налоги, пенсионные, з/п. и т.д. Соответственно руководящим лицом был он, а я как руководитель согласно документам подписывал различные договора, по нашей с ним устной договоренности. Через какое то время он накопил кучу долгов на мое ИП, т.е. набрал товар и не погасил задолженности по арендной плате и переоформил все торговые точки на свою жену, о чем я узнал спустя несколько месяцев, когда пришел на работу и узнал, что здесь другое и, а я здесь уже никто и просто остался у разбитого корыта. Понятно, что бизнес это не мой, но долги теперь висят на мне. Сумма долгов превышает несколько миллионов.

Ранее этот бизнес был зарегистрирован на нем, поэтому при переоформлении на меня не возникло никаких проблем с арендодателями торговых площадей, т.к. он был с ними в доверительных отношениях. Соответственно обратный процесс переоформления за моей спиной было решить просто.

Все работники, которые числились у него, после переоформления ИП, автоматически перешли ко мне. Теперь после такого инцидента, эти сотрудники также хватились недоимки по пенсионному фонду и в результате хотят подать на меня в суд. Хотя при этом знают, что руководителем является он. Они также готовы в суде подтвердить это.

Среди работников была и моя жена, которая на тот момент была беременна. В результате она и я лишились работы, и остались с грудным ребенком без средств существования и огромными для нас долгами.

Арендодатели и поставщики требуют погашения задолженности и грозятся расправой и судами.

Можно ли доказать и наказать этого человека за такие мошеннические действия, а также отсудить деньги или заставить погасить все его задолженности.

По моим сведениям этот человек ранее был, судим по статье мошенничество.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Есть ли у меня какие-то шансы это доказать.

, Альберт Зайцев, г. Нижний Новгород
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Доказать можно - свидетелей достаточно. Но сделать это будет не так просто, поскольку финансовые документы подписывали лично Вы. Необходимо писать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества. Только не пишите сами - обязательно привлекайте специалист; если заявление будет написано неубедительно, вы получите отказ. Желаю удачи!

Кстати; если будет возбуждено уголовное дело, то появится основание для приостановления гражданских дел по искам кредиторов ИП