Избыток веса

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос - У меня избыточный вес тела, а именно при росте 169 см, я вешу 101 кг. Имеют ли право меня забрать в армию а если нет, пожалуйста напишите актуальную редакцию статьи, по которой я могу считаться не пригодным к военной службе, ибо я читал что с ожирением 3 степени, в армию не берут, а предлагают лечение, от которого я могу отказаться и получить военный билет Заранее, спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Ваш возраст? Если от 18 до 25 лет, то призыву не подлежите. Если 26 лет, то подлежите призыву.

Читайте Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В конце документа таблица № 2 (соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания). Точнее там две таблицы: а) у лиц в возрасте 18 — 25 лет; б) у лиц в возрасте 26 — 45 лет.

Статья расписания болезней 13, пункт «б».

Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

Вы вправе отказаться от лечения.